Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Летние инфекции: как распознать и лечить болезни, передающиеся через воду, пищу и насекомых

Время чтения — 8 мин.
|
1
777  533

Лето — пора активного отдыха, когда многие стремятся сменить деятельность, интересно провести отпуск и, конечно же, поправить здоровье. Но на смену типичным «зимним» инфекциям приходят летние, поэтому столь важно знать о мерах профилактики, а также о первой помощи при данных заболеваниях.

отравл

Кишечные инфекции

Летом в связи с высокой температурой и повышенной влажностью создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Их попаданию в организм способствует несоблюдение правил личной гигиены — нерегулярное мытьё рук; использование недостаточно чистой посуды в общественных местах (например, в кафе); употребление немытых фруктов и овощей. Также в летний период чаще нарушаются условия хранения продуктов, что приводит к образованию в них токсинов. В результате, при потреблении такой пищи человек заболевает пищевой токсикоинфекцией. Наиболее распространены ротавирусные и энтеровирусные инфекции, дизентерия, сальмонеллёз, «диарея путешественников».

  • Для энтеровирусных инфекций характерно острое начало с подъёмом температуры тела до 39-40 °C. Беспокоят слабость, головная боль, рвота, боли в животе, диарея. Пациенты с ротавирусной инфекцией предъявляют сходные жалобы. Стул водянистый, жёлтого оттенка. Частота диареи может достигать до 20 раз в сутки. Помимо передачу через воду и пищу, энтеровирусной и ротавирусной инфекцией можно заразиться воздушно-капельным путем.
  • Дизентерия встречается по всему миру у людей всех возрастов, однако особое распространение получает в жаркий сезон. Для заболевания характерен частый жидкий стул небольшими порциями со слизью; кровянистый понос. Больные предъявляют жалобы на схваткообразные боли в животе.
  • При сальмонеллезе возникают жалобы, сходные с другими кишечными инфекциями. Отличительный признак — зелёный стул. Основной путь заражения — пищевой. Сальмонеллы устойчивы к холоду, но плохо переносят высокие температуры, поэтому жертвами инфекции становятся те, кто употребляет сырые яйца, яйца всмятку, непроваренная курица, пирожные с кремом из взбитых яиц.
  • При пищевых токсикоинфекциях признаки заболевания развиваются уже через 1-2 часа после приёма недоброкачественных продуктов, это связано с содержанием в них большого количества токсинов. Характерны рвота, тошнота, боли в верхних отделах живота, повышение температуры. Диарея присоединяется несколько позднее.
  • «Диарея путешественников» — это синдром, при котором возникают три и более эпизода неоформленного стула у лиц, приехавших в другую климатогеографическую зону, в частности, у туристов. Этому заболеванию подвержены до 50 % путешественников. Помимо диареи могут возникать тошнота, вздутие живота, лихорадка, общая слабость. «Диарею путешественников» вызывают многие виды бактерий, вирусов, паразитов. Заболевание протекает преимущественно в лёгкой форме.

Первая помощь при кишечных инфекциях

В остром периоде следует воздержаться от приёма пищи. Когда ситуация стабилизируется, рекомендуется употреблять нежирные бульоны, сухари, каши, кисели. Основное направление терапии основывается на предупреждении развития обезвоживания и электролитных нарушений. С целью нормализации водного баланса активно применяется Регидрон. Показаны энтеросорбенты, например, Энтеросгель, Смекта, активированный уголь, Полисорб. Антибактериальные препараты применяются только по назначению лечащего врача. Обезболивающие средства при боли в животе не следует применять до обращения к врачу, так как они «смажут» клиническую картину, что затруднит правильную постановку диагноза. После стабилизации состояния рекомендуются препараты с лакто- и бифидобактериями для нормализации кишечной микрофлоры.

Ангина летом

Несмотря на то, что обычно ангина ассоциируется с холодным временем года, «летняя ангина» встречается очень часто. У 15 % пациентов ангину вызывают бактерии (преимущественно стрептококки, реже стафилококки или пневмококки). В остальных случаях к развитию ангины приводит вирусная инфекция. Летом возникновению ангины способствуют следующие факторы: у потребление холодных напитков, мороженого; использование кондиционеров (сильно разогревшийся человек заходит в помещение с низкой температурой, в результате организм переносит стресс); летние путешествия (организм тратит много ресурсов на адаптацию к новому климату, новым условиям среды, в результате иммунитет снижается); плавание в водоёмах (погружение сильно нагретого на солнце тела в прохладную воду часто приводит к переохлаждениям).

«Летняя ангина» ничем не отличается от других её видов. Симптомы типичны — резкий подъем температуры, першение и боль в горле, увеличение лимфатических узлов. При бактериальной ангине на миндалинах возникает белый налёт, появляется гнойное содержимое.

При развитии данных симптомов необходимо обратиться к терапевту, либо к ЛОР-врачу. Местное лечение включает: полоскания горла (например, раствором Фурацилина, Мирамистином, Ротоканом); орошение слизистой оболочки глотки антисептическими спреями (Стопангин; Тандум-Верде); применение жаропонижающих препаратов (Ибупрофен, Парацетамол). Антибиотики необходимы при бактериальном происхождении ангины и назначаются лечащим врачом.

Клещи

клещ

Прогулки в лесу очень полезны для здоровья, но, к сожалению, за безобидным времяпровождением может скрываться большая опасность. Иксодовые клещи является переносчиками множества тяжёлых заболеваний (клещевой энцефалит, боррелиоз, туляремия и т.д.). При выявлении клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение с целью его удаления. Клеща обследуют на заражённость боррелиями и вирусом клещевого энцефалита.  

  • При боррелиозе назначается курс антибактериальных препаратов (чаще всего тетрациклинового ряда). При своевременном лечении у большинства пациентов происходит полное выздоровление. У 15 % больных на 4-6 неделе появляются признаки поражения нервной и сердечно-сосудистой систем. При поздней диагностике и недостаточном лечении заболевание может перейти в хроническую форму.
  • При энцефалите поражается серое вещество головного мозга. Начало заболевания острое, характерна лихорадка, общая слабость, озноб, повышенная утомляемость, сонливость, раздражительность. Могут возникать головокружения, мышечные боли, головная боль. Заболевание приводит к появлению слабости в мышцах рук, шеи, нарушениям слуха, речи, глотания.

Самым надёжным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Непривитым людям, которые обратились по поводу укуса клеща, проводится экстренное введение иммуноглобулина.

Профилактика летних инфекций

  • Соблюдайте правила личной гигиены
  • Пейте только кипяченую, либо бутилированную воду
  • Перед потреблением фруктов и овощей хорошо промойте их
  • Регулярно проводите влажную уборку помещения
  • Купайтесь только в разрешённых открытых водоёмах
  • Строго следуйте правилам хранения продуктов
  • При прогулке в лесу носите однотонную светлую одежду, заправляйте брюки в сапоги, не забывайте про головной убор
  • Проводите само- и взаимоосмотры при выходе из леса. Рекомендуется применять специальные химические средства, которые отпугивают клещей. Не забывайте про вакцинопрофилактику клещевого энцефалита

Рекомендованные лекарства

  1. Энтеросгель
    Применяется для выведения токсических веществ из организма и желудочно-кишечного тракта. 1-1,5 столовых ложек препарата рекомендуется размешать в тройном объеме воды комнатной температуры либо принимать внутрь, запивая водой. Режим приёма для взрослых — 1-1.5 столовой ложки 3 раза в сутки.
  2. Смекта
    Порошок следует растворить в ½ стакана воды. Взрослым назначают по 1 пакетику 3 раза в день. Способствует выведению токсинов, вирусов и бактерий из желудочно-кишечного тракта, а также обладает сильными защитными свойствами в отношении слизистой оболочки кишечника.
  3. Граммидин с анестетиком нео
    Таблетки для рассасывания. Комбинированный препарат, содержит в своём составе антибиотик, антисептическое и местноанестезирующее средства. Оказывает выраженное противомикробное действие в отношении возбудителей инфекционных заболеваний полости рта и глотки, уменьшает воспаление, облегчает неприятные ощущения в горле.
  4. Адиарин регидро
    Применяется с целью восполнения дефицита жидкости и солей в организме при острых диареях. Пакетик препарата следует растворить в одном литре охлаждённой кипяченой воды. Режим дозирования подбирается индивидуально, основываясь на потере массы тела, к которой привела диарея.

Не теряйте бдительность даже в летнее время!

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
12 июля 2023 12:27
Еще цистит. Для меня это летняя неприятность. В жаркие дни без купания ну ни как. Прохладная вода может спровоцировать обострение. Бывало раньше и не раз. Теперь для профилактики таблетки нефростена стала пить. Это лекарство на растительной основе, как раз при урологических проблемах хорошо помогает.
Предыдущая статья
Дакриоцистит новорожденных: симптомы, причины и лечение
Следующая статья
Летние аллергии: как определить аллерген и облегчить состояние при сезонном рините