Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Сотрясение головного мозга

Время чтения — 8 мин.
|
2
1  862  940

Сотрясение является одной из самых распространенных травм головного мозга. По статистике чаще встречается у женщин. Может показаться, что головному мозгу ничего не угрожает, ведь он надежно спрятан в своей «коробке» из мозговых костей. Головной мозг покрыт несколькими оболочками и омывается специальной жидкостью, которая служит своеобразным амортизатором. Однако это не абсолютная защита. Мозг, как и другие органы, может подвергаться повреждениям, как легким, так и угрожающим жизни и здоровью.

сотряс мужик

Сотрясение мозга

Черепно-мозговая травма

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) — это вид повреждения, в основе которого лежит механическое воздействие на череп и внутричерепные структуры (мозг, его оболочки).ЧМТ имеет несколько форм: ушиб, сотрясение, сдавление и другие. Патология наблюдается в результате падения, удара головой, бытовых и уличных травм, дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, ЧМТ делится на закрытые и открытые. При закрытой травме повреждений кожи не наблюдается. В случае закрытой травмы нарушается целостность мягких тканей головы. Открытая ЧМТ характеризуется повреждением кожи и костей черепа. В данном случае появляется риск попадания вторичной инфекции.

Ушиб

Тяжелое поражение мозга, которое может приводить к осложнениям. При ушибе наблюдаются повреждения мозга, сосудистые нарушения головного мозга. Частое осложнение ушиба- отек мозга, который характеризуется скоплением большого количества жидкости в оболочках мозга.

Симптомы ушиба зависят от степени: при легкой степени наблюдаются головокружения и головные боли, при тяжелой нарушается дыхание, человек может потерять сознание.

Сдавление головного мозга

Данная форма ЧМТ возникает при отеке мозга, попадании инородного тела в мозг, а также при гематомах внутри мозга. Симптоматика сдавления мозга тоже тяжелая: отмечается рвота, головные боли, повышение артериального давления, нарушается зрение. Пациент при этом возбужден, дезориентирован в пространстве. Такое состояние требует медицинской помощи. Наиболее часто встречается сотрясение мозга. Остановимся подробнее на этой форме ЧМТ.

Сотрясение

При сотрясении происходит обратимое и легкое повреждение головного мозга. Такое состояние возникает в результате перенесенной черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Это могут быть: ушиб головного мозга, резкий и сильный удар головой. При ЧМТ мозг будто «встряхивается», а мягкие ткани внутри него ударяются о внутренние своды костей черепа.

В результате сотрясения человек испытывает неприятные симптомы, включающие головные боли, головокружения, обмороки, тошноту. Кроме того, могут быть повреждены различные отделы мозга. Сотрясение может пройти легко, без осложнений, но встречаются и случаи тяжелого сотрясения, что может отразиться на здоровье человека.

Признаки сотрясения

Сотрясение мозга провоцирует у пострадавшего различные симптомы. Некоторые из них требуют наблюдения врача и лечения. Наиболее распространенные признаки: сильные головные боли, особенно в затылочной области пульсирующего характера. Головокружение является одним из частых симптомов. Человек ощущает слабость, сонливость, быстро утомляется. Некоторые пациенты жалуются на звон в ушах. Отмечается двоение в глазах, тошнота и рвота. В ряде случаев больные плохо переносит яркий свет и громкий звук.

Нередки случаи так называемой посттравматической амнезии: пострадавший частично или полностью забывает события перед травмой. Также может потерять сознание вплоть до нескольких часов.

У пострадавшего могут наблюдаться несколько признаков одновременно. В некоторых случаях симптомы возникают позже- через несколько часов или дней. Сюда можно отнести жалобы на концентрацию внимания, памяти, нарушается сон (бессонница), пациент становится раздражительным, плохо адаптируется к окружающей обстановке. Важно не упустить данные признаки и вовремя обратиться к врачу.

Степени сотрясений

сотряс схема

 

Различают три вида сотрясения, каждый из них имеет различные симптомы.

  • Легкая степень. Больной при этом находится в сознании. В первые полчаса пострадавший испытывает головные боли и головокружение. Затем состояние нормализуется.
  • Средняя степень. У человека наблюдается кратковременная потеря памяти. Больной жалуется на головную боль и головокружение.
  • Тяжелая степень. Пострадавший может потерять сознание, причем такое состояние длится до нескольких часов. Врачи часто отмечают амнезию, т.е. больной не помнит произошедшее перед травмой. Головокружение и тошнота часто встречаются при этой степени болезни и сохраняются до трех-пяти недель.Человек теряется в пространстве. Некоторые отмечают плохой сон и аппетит.

В каких случаях человек может перенести сотрясение?

Данная травма может возникнуть в результате ушибов, ударов, резких движений головой. Также человек может получить сотрясение в результате дорожно-транспортных происшествий. Нередки сотрясения в результате спортивной травмы и уличных драк.

Сотрясение мозга у детей

Сотрясение у детей встречается довольно часто. Симптомы данной патологии у детей могут отличаться от клиники у взрослых. В то время как у взрослых наблюдаются головные боли, потеря сознания, нарушение координации движений, то у детей такие признаки не встречаются.

Симптомы отличаются по возрастам

У грудных детей при сотрясении часто случаются срыгивания во время кормления, может быть рвота. Мамы отмечают плохой аппетит у малыша. Кожа малыша становится бледной. Ребенок спит беспокойно, часто плачет. В ряде случаев происходит потеря сознания. К счастью, мозг после сотрясения восстанавливается, осложнения при этом редкое явление.

Сотрясение мозга у детей до 6 лет

Дети дошкольного возраста часто отмечают тошноту и рвоту, плохой аппетит.

Ребенок начинает плакать не сразу, а через некоторое время после травмы.

Головная боль — частый симптом сотрясения у детей. Иногда наблюдается ухудшение зрения- слепота. Это временное состояние, появляется сразу после травмы и исчезает самостоятельно через несколько часов.

Дети старше 6 лет

У школьников при сотрясении наблюдаются головокружение, головные боли в затылочной области. Может подняться температура, появиться потливость. Пульс у ребенка замедляется, возникает слабость и сонливость. Ребенок становится плаксивым.

Сотрясение у подростков

Симптоматика не отличается от признаков сотрясения у взрослых. Наиболее частые признаки — тошнота, многократная рвота. Головные боли сохраняются несколько дней. Наступает потеря сознания с кратковременным нарушением памяти. Сознание ребенка спутано, он не ориентируется в пространстве.

Сотрясение у пожилых

Для пожилых характерны такие признаки, как дезориентация в пространстве, головные боли. Часто лица старшего возраста жалуются на пульсирующие боли в затылочной области, которые длятся до недели. Такое особенно наблюдается у лиц, больных гипертонической болезнью.

Как распознать сотрясение?

сотряс голова

Сотрясение мозга — это серьезная травма

Во многих случаях сотрясение протекает бессимптомно. Однако нельзя игнорировать любые признаки, возникшие после травмы. Чаще всего больные предъявляют жалобы. По статистике, основными симптомами могут быть кратковременная потеря сознания, головокружение и рвота. Даже если патология пройдет без симптомов, то стоит обратиться к врачу, так как в дальнейшем возможны нарушения мозга .

Что делать, если у человека сотрясение?

Первое, что необходимо, это обратиться к врачу за лечением. Можно вызвать специалиста на дом либо транспортировать пострадавшего в больницу, если он мобилен.

До приезда врача стоит сделать следующее:

Уложить больного горизонтально, голову немного приподнять (подушка, валик из одеяла). Нужно обеспечить приток свежего воздуха, открыв окно. К голове стоит приложить что-нибудь холодное. Подойдет лед из морозилки, холодный продукт или ткань, смоченная в холодной воде. Больному нужен абсолютный покой- выключить телевизор, радио, ограничить общение по телефону и т.д. Если же больной находится без сознания, нельзя перемещать его из комнаты в комнату.

Последствия сотрясения

При отсутствии лечения и несвоевременной диагностике возможны осложнения. Чаще всего наблюдается травматическая энцефалопатия, неврозы и эпилепсия. Кроме того, больной может испытывать нарушения памяти, внимания, смену настроения, тревожность. Сон пострадавшего становится беспокойным. Могут появляться головные боли. В период восстановления нередки слабость и повышенная утомляемость.

Как лечить сотрясение?

В течение нескольких недель после травмы пострадавший должен наблюдаться у врача.

Из лекарственных препаратов назначают: обезболивающие препараты, снотворные, успокоительные средства. Обычно этого достаточно, чтобы восстановиться после сотрясения. В некоторых случаях применяют бета-блокаторы, если у больного наблюдаются повышенное давление и тахикардия (учащенное сердцебиение). Многие препараты назначаются лечащим врачом по рецепту.

Список некоторых лекарств, применяемых без рецепта:

Гинкоум. Препарат улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой. Улучшает кровоток, препятствует агрегации тромбоцитов, за счет этого предупреждает инфаркты и инсульты. Курс лечения — до 8 недель.

Кроме того, применяются ненаркотические анальгетики: анальгин, ибупрофен, парацетамол. Данные средства уменьшают головные боли, используются как симптоматическое лечение.

Аминолон(рецептурный). Препарат с ноотропным действием. Снижает артериальное давление, уменьшает такие симптомы, как головокружение, учащенное сердцебиение. Обладает антигипоксическим действием, оказывает противосудорожный эффект. Применяется курсами.

Винпоцетин (рецептурный). Препарат, улучшающий мозговое кровообращение. Оказывает сосудорасширяющее, антигипоксическое и антиагрегантное действие. Лекарство хорошо улучшает снабжение мозга кислородом. После применения препарата улучшается память и внимание.

Мексидол (рецептурный). Препарат с антиоксидантным действием, восстанавливает микроциркуляцию мозга, обогащает мозг кислородом.  Восстанавливает когнитивные функции, улучшает память и внимание. Применяется в таблетках или уколах. Практически не имеет противопоказаний.

В случае появления тяжелой симптоматики (судороги, длительные головные боли, расстройство памяти и т.д) показана госпитализация в стационар. Постельный режим — неотъемлемая составляющая для полноценного выздоровления. Больному не рекомендуется смотреть телевизор, слушать громкую музыку. Назначают препараты с учетом индивидуальных особенностей, исключают занятия спортом на время восстановления. Прогноз после сотрясения в основном благоприятный. Больные, получающие лечение и соблюдающие рекомендации, восстанавливаются в течении полугода и возвращаются к привычной жизни.

Источники

  • Вейн А.М., Колосова О.А., Яковлев Н.А. и др. // Головная боль (классификация, клиника, диагностика, лечение) // 1999;
  • Воробьева О.В., Вейн А.М. // Посттравматические головные боли //  Consilium medicum // 1999.

 

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ИН
05 декабря 2022 11:31
Моей дочке кортексин при сотрясении назначили. Я боялась ее колоть, но в итоге реально результат есть. Она более собраннее и внимательнее стала. Перестала жаловаться на головные боли.
АК
29 ноября 2022 22:29
Про тяжелое сотрясение ничего сказать не могу. А вот при небольшом мне хорошо помог кортексин. Мысли в порядок пришли, концентрация внимания стала лучше. И я не одна такая. Слышала, что в таких случаях многим именно кортексин и помогает.
Предыдущая статья
Дерматит — воспалительное поражение кожи
Следующая статья
Как лечить отит?