Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Влияние электронных сигарет на организм

Время чтения — 8 мин.
|
0
537  560

Первые электронные сигареты были предложены потребителям еще в 2003 году. Изначально они рекламировались как безопасная для здоровья продукция, оптимальная замена табачным изделиям. Спустя двадцать лет вейпы по-прежнему окружены мифами, а данные об их вреде для здоровья противоречивы. Статья про вейп развенчивает мифы и заблуждения, рассказывает правду об электронных устройствах и приводит способы избавления от зависимости.

2_3833

Распространенные заблуждения об электронных сигаретах

Спрос на вейпы растет в геометрической прогрессии. Многие считают, что они полностью безопасны, к тому же покупателей привлекает приятный вкус и запах таких изделий. Так ли все благополучно? Приведем распространенные заблуждения касаемо вейпов.

Заблуждение №1: с помощью вейпа можно бросить курить

Это не совсем так, ведь человек, начиная «парить», не отказывается от никотина. Основное действующее вещество в таких сигаретах – никотин. Чтобы избавиться от зависимости, нужно полностью отказаться от его употребления.

Заблуждение №2: вейпы полностью безопасны

Если вы хотите узнать все о вейпе, внимательно изучите состав. В составе – пропиленгликоль, никотин, ароматизаторы и глицерин. За исключением никотина, остальные компоненты безопасны, их используют для изготовления косметики и даже пищевых продуктов. Однако при попадании в организм, они становятся не столь безобидными. Компоненты оседают в легких, приобретают температуру тела. Для их выведения нужно перевести вещества в состоянии газа, а сделать это невозможно. В результате глицерин и пропиленгликоль накапливаются в легочной ткани, не позволяя органу нормально функционировать. Со временем это может привести к обструктивному бронхиту и даже злокачественным процессам.

Наконец, не стоит забывать про возможность аллергической реакции на искусственные компоненты. В ряде случаев может развиться тяжелый анафилактический шок с угрозой летального исхода.

Заблуждение №3: вейп безопасен для окружающих

Что такое вейпить? Это понятие означает вдыхание и выдыхание никотина вместе с другими синтетическими веществами в окружающую среду. Конечно, воздействие на окружающих в таком случае меньше, так как курильщик выпускает не дым, а пар. Однако какое-то количество ароматизаторов, глицерина и других веществ все равно попадает в воздух и оседает на поверхностях. Если в квартире есть маленькие дети, которые играют на полу, они точно соберут с поверхностей и проглотят некоторую часть этих веществ, что, конечно, не принесет пользы их здоровью.

Заблуждение №4: вейпы позволяют сэкономить

Это также ложь. В составе жидкости для электронных сигарет есть никотин, который вызывает зависимость. Ни один курильщик не бросил курить только из-за стоимости табачных изделий. Их все равно продолжают покупать даже по завышенной цене.

 К тому же концентрация никотина в «электронках» меньше, а значит, человек будет «парить» чаще. Чем больше зависимый курит, тем больше денег у него будет уходить на жидкости для сигарет.

Опасность для подростков

Электронные сигареты, мифы и реальность в отношении которых, по-прежнему вызывают много споров, однозначно негативно влияют на здоровье подростков. Никотин и другие вещества нарушают мозговую деятельность подрастающего организма, в результате чего снижается физическая активность, ухудшается память, нарушается концентрация внимания.

Подростки быстро становятся зависимыми от вейпа, начинается бесконтрольное употребление. К тому с каждым годом увеличивается количество смертельных случаев в результате тяжелых аллергических реакций и покупки некачественных изделий, не прошедших соответствующую проверку.

Регулярное употребление вейпов ухудшает работу иммунной системы, приводит к нарушению сердечно-сосудистой деятельности, со временем может привести к нарушениям когнитивного характера.

Все про вейп: что вреднее – электронные или обычные сигареты?

При испарении жидкостей, которые содержат никотин, не выделяются канцерогены и угарный газ (они будут выделяться при горении обычного табака). Согласно исследованиям от специалистов NASEM, полная замена обычных сигарет электронными уменьшает краткосрочные негативные последствия для организма, человеку становится легче дышать, он меньше кашляет. Однако долгосрочные последствия на данный момент исследованы недостаточно хорошо.

Кроме того, человек все равно употребляет никотин. А при одновременном курении обычных сигарет и вейпов риск заболеваний органов дыхания, сердца и сосудов даже увеличивается.

Рекомендованные препараты

Приведем список безрецептурных препаратов, которые помогут избавиться от пагубной зависимости и отказаться от электронных сигарет.

  1. Никоретте. В составе таблеток есть никотина резинат. Он доставляет активное вещество к нервной системе, при этом само курение не требуется. Препарат выпускается в форме пластыря, спрея и жевательной резинки. Он подходит для тех, кто хочет постепенно отказаться от курения вейпов без синдрома отмены.
  2. Никуриллы. Таблетки содержат цитизин. Вещество блокирует рецепторы, реагирующие на никотин, поэтому он не влияет на нервную систему. Прием препарата осуществляется между курением вейпа, чтобы увеличить интервалы между его использованием. На пятый день терапии зависимому необходимо полностью отказаться от такой привычки для достижения результата. У средства есть противопоказания, в том числе нарушения сердечного ритма, атеросклероз, беременность, период грудного вскармливания. Не следует принимать таблетки и при лактазной недостаточности.
  3. Ресигар А. Это еще один препарат на основе цитизина. Таблетки также следует принимать по определенной схеме, они подходят для постепенного отказа от курения. Из противопоказаний стоит выделить аритмию, реабилитацию после инсульта, инфаркта миокарда, беременность, аллергию на действующее вещество. Препарат не следует принимать в несовершеннолетнем возрасте, а также после 65 лет.
  4. Табекс. Таблетки с цитизином способствуют высвобождению адреналина, учащению дыхания и повышению артериального давления, однако токсичность препарата существенно ниже, что позволяет предотвратить неприятный синдром отмены. Противопоказания все те же: беременность и грудное вскармливание, проблемы с сердцем.

Перед использованием даже безрецептурных препаратов рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Производители выпускают таблетки для одномоментного или постепенного отказа от вейпа. Наиболее безопасный вариант – добавки на растительной основе, однако они подходят только для симптоматического лечения совместно с другими методами терапии. Во всех случаях отказ от курения вейпов, особенно при серьезной зависимости, рекомендуется совмещать с психотерапией, которая делает лечение более эффективным. Кроме того, для избавления от зависимости нужно, прежде всего, желание самого курильщика. Без осознания своей проблемы побороть пагубную привычку не получится.

Таким образом, курение вейпа окружено множеством мифов, недоговорок со стороны производителей и противоречивых моментов. Важно помнить, что жидкости для электронных сигарет содержат никотин, а это значит, что они точно не могут быть полностью безопасными.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Автономная нервная система и ее роль в регулировании здоровья
Следующая статья
Медицинская этика