Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Эпидидимит: симптомы и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
153  341

Острый эпидидимит — заболевание, при котором возникает воспаление придатка яичка. Соответственно, болезнь развивается только у мужчин. Сопровождается острой, режущей болью, иногда дополняется повышением температуры тела. Ученые относительно недавно начали углубленно изучать болезнь, устанавливать первичные причины её возникновения. При этом эпидидимит у мужчин встречается достаточно часто (примерно у 4 из 100, если опираться на медицинскую статистику). Разберём подробнее, какие основные исследования проводились, какую информацию по их результатам удалось дополнительно получить?

члн (1)

В чём опасность заболевания

Хронический эпидидимит при отсутствии должного лечения может спровоцировать атрофию придатка яичка, что прямо влияет на половую функцию. При худшем раскладе развивается бесплодие. Всё это сопровождается нарушением гормонального фона, резким падением уровня тестостерона в организме. Соответственно, если продуктивное лечение отсутствует, то можно столкнуться даже с импотенцией. Возникает заболевание преимущественно у мужчин в возрасте от 18 до 60 лет (половозрелый возраст, сопровождающейся активной половой жизнью). У подростков, в том числе до половозрелого возраста, эпидидимит тоже встречается. Но в редких случаях — примерно у 0,12 % из 100 %. И чаще всего является последствием какого-либо комплексного, системного воспалительного процесса.

Основные причины возникновения заболевания

До недавнего времени считалось, что основные для эпидидимита причины — это спазмы сфинктера области уретры, из-за чего происходит «обратный заброс» нестерильной мочи, содержащей в себе различные патогенные возбудители (которые до этого находились на слизистой половых органов). Последующие исследования показали, что подобное происходит только в 3 – 5 % случаев. В остальных заболевание преимущественно провоцируется инфекциями, передающимися половым путем (гонококки, хламидии и так далее).

Провоцирующими факторами для развития эпидидимита являются:

  • слишком активная половая жизнь и частая смена половых партнеров (независимо от того, какой возраст);
  • отказ от использования контрацепции, презервативов (независимо от частоты смены половых партнеров);
  • практики нетрадиционного секса (анальный, оральный, одновременно с несколькими партнерами);
  • недостаточно тщательное соблюдение правил личной гигиены;
  • переохлаждения области мошонки, полового члена.

Диагностика эпидидимита показывает, что воспаление придатка яичка чаще всего возникает на фоне ослабленного иммунитета. Соответственно, если недавно мужчина заразился любым инфекционным заболеванием, у него была длительная терапия, приём антибиотиков, то воспаление придатка может возникнуть в качестве осложнения основной болезни. Возможно это грипп, ОРВИ, ангина и ковид.

Симптоматика

Основные для эпидидимита симптомы следующие:

  1. Постоянная боль в области мошонки. Может отдавать в область живота, заднего прохода, бедер, брюшины. Не зависит от периода дня, от частоты мочеиспускания и дефекации. Может усиливаться при эрекции, возбуждении.
  2. Увеличение объема придатка. Он хорошо прощупывается, размер яичка увеличивается, может дополняться оттеком мошонки.
  3. Общая ослабленность, повышенная температура тела (стойкий субфебрилитет).
  4. Гнойные выделения из уретры, появление на головке членов белесой жидкости с резким, неприятным запахом (указывает на выделения гноя из области уретры).
  5. Комплексные симптомы интоксикации.

При ненадлежащем лечении — перечисленные симптомы обостряются. Боли при эпидидимите в дальнейшем усиливаются. Воспалительный процесс охватывает близрасположенные мягкие ткани.

Возможные осложнения

члн 33

Если лечение эпидидимита не проводится, то чаще всего это приводит к:

  1. Абсцессу яичка. То есть в его полость локально попадают гнойные выделения, это способствует распространению инфекционного процесса.
  2. Формирование спаек между яичком, мошонкой, из-за чего нарушается подвижность первого. Опять же, это легко диагностируется при прощупывании.
  3. Нарушение кровоснабжения яичка, мягких тканей мошонки. Может спровоцировать и некроз.
  4. Формирование свища в области мошонки.

Также есть высокий риск возникновения двустороннего эпидидимита, когда инфекционный процесс одновременно затрагивает оба яичка.

Лечение

Обратиться за помощью мужчина может к терапевту. Тот проведёт опрос пациента, затем выдаст направление к урологу. Он направит на комплексные анализы. Диагностика включает в себя:

  • составление анамнеза на основе опроса пациента;
  • анализ на определение ЗППП;
  • биохимический анализ крови;
  • ректальный осмотр простаты (ректоскопия).

Дополнительно могут использоваться ультразвуковое исследование мошонки, магнитно-резонансная томография. Это в сумме позволяет точно определить общее состояние пациента, сформировать интенсивность воспалительного процесса, наличие сформировавшихся осложнений. В дальнейшем проводится лечение антибиотиками эпидидимита для подавления острого инфекционного процесса. Дополнительно могут использоваться:

  • иммуномодуляторы (для повышения активности иммунной системы);
  • противовоспалительные препараты нестероидного типа;
  • жаропонижающие.

При наличии признаков абсцесса, активного накопления гноя, назначается при эпидидимите операция. Консервативное или оперативное лечение будут предпочтительными — это решает лечащий врач на основании общей клинической картины, комплексного состояния пациента.

И даже когда состояние больного улучшается, ему обязательно назначают приём иммуномодуляторов, витаминов. Нередко инфекция в область придатка яичка проникает именно из-за ослабленного иммунитета. На период лечения мужчине придется воздержаться от половой жизни. Необходимо понимать, что в это время он является возможным носителем инфекции.

Реабилитация

Как после консервативного, так и оперативного лечения при прохождении восстановительного курса необходимо следить за уровнем тестостерона в крови. Особенно если производилось удаление гонады, так как организм может частично потерять возможность самостоятельно генерировать гормон. Единственный вариант решения такой проблемы — это заместительная терапия. То есть придется регулярно делать инъекции тестостерона для поддержания его номинального уровня в крови.

И если проводилось оперативное лечение, то до полного заживления ран и завершения перевязок потребуется воздержаться от половой жизни. Дополнительно рекомендуется в дальнейшем проконсультироваться с диетологом. И подобрать рацион питания, позволяющий нормализовать вес мужчины, стимулировать выработку тестостерона. В этот период рекомендуется отдавать предпочтение растительным продуктам, богатым на клетчатку и на витамин С. Полное восстановление может занимать до 3 – 4 месяцев. Зависит преимущественно от возраста мужчины.

Рекомендованные лекарства

В качестве профилактики эпидидимита препараты из категории «иммуномодуляторов» отлично подходят. Можно использовать следующие:

  • Галавит, представляет собой витаминный комплекс для общего оздоровления, усиления иммунитета;
  • Исмиген, позволяет снизить риск развития инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, но вместе с этим повышает устойчивость организма и к любым другим инфекциям;
  • Виферон, рекомендуется использовать гель для местного применения, повышает устойчивость к вирусным инфекциям, препятствует развитию воспалительного процесса.

Перед применением каких-либо из вышеперечисленных препаратов, в том числе в профилактических целях, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Как лечить эпидидимит решает только лечащий врач после комплексного обследования. В большинстве случаев удается ограничиться сугубо консервативной терапией, не прибегая к операции и прочим радикальным методам лечения. Это актуально, если мужчина за медицинской помощью обращается на ранних стадиях заболевания, до того момента, когда начинается гнойный процесс, формирование спаек и осложнений.

Источники

  • Юрасов С. Н. Влияние перенесенного эпидидимита, возникшего вследствие инфекций, передаваемых половым путем на репродуктивную функцию: Диссертация канд. мед. наук. Москва;
  • Шаповал В. И., Асимов Д. А., Лесовой В. Н. Пункционная скротостомия в лечении острых неспецифических эпидидимоорхитов. Материалы IV всесоюз съезда урологов;
  • Ухаль М. И., Луговой В. Н., Тучин Д. Ф., Малярчук А. И. Профилактика и лечение при острых воспалительных заболеваниях органов мошонки. Материалы IV все-союз съезда урологов. Москва.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Как повысить мужское либидо
Психологические аспекты эректильной функции у мужчин
Какие привычки негативно сказываются на потенции
Признаки сахарного диабета у мужчин
Питание и добавки для улучшения сексуальной активности у мужчин
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Какие привычки негативно сказываются на потенции
Следующая статья
Признаки сахарного диабета у мужчин