Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как быстро справиться с простудой летом?

Время чтения — 8 мин.
|
6
742  170

Лето – время яркого солнца, активного отдыха и заботы о собственном здоровье. Несмотря на тёплую погоду, летний период не обходится без риска простудных заболеваний. В этой статье мы расскажем о том, как не заболеть дома летом и поддержать свой иммунитет в тонусе.

простуда летом (2)
 

Из-за чего можно заболеть летом?

Летняя простуда – это обычная ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), которая вызывается одним из множества вирусов. 
Заболевают чаще при ослаблении защитных функций организма. Причинами снижения иммунитета могут стать:

  • Открытие пляжного сезона. Длительное купание в открытых водоемах может привести к простуде из — за переохлаждения;
  • Одежда не по погоде. Холодное утро, знойный день и похолодание вечером - летом сложно подобрать одежду на быстро сменяющуюся температуру в течение дня;
  • Несоблюдение питьевого режима. Во время жары организм отводит много влаги. Происходит потеря жидкости с электролитами, что приводит к нарушению поддержания нормального обмена веществ и снижению иммунитета;
  • Вода, попадая в нос во время плавания в загрязнённом водоёме, может спровоцировать развитие синусита - воспаления слизистой оболочки околоносовых пазух, и ринита — воспалительного процесса слизистой носовых ходов;
  • Использование кондиционеров и вентиляторов. В тёплое время года сложно правильно оценить комфортную температуру в помещении, есть большой риск переохлаждения. Вторым фактором риска, который создают кондиционеры, являются бактерии и вирусы, которые любят прятаться и размножаться внутри них, особенно, если они не регулярно обслуживаются и очищаются. В результате инфекция находит путь к проникновению в организм человека;
  • Употребление холодных напитков и мороженого. Холодные напитки и мороженое вызывают местное снижение температуры в горле, что подавляет барьерные функции слизистых и способствует развитию инфекционного процесса.

Симптомы простуды

Раннее определение симптомов простудного заболевания позволяет начать своевременное лечение и снизить риск возникновения осложнений. Симптомы простуды обычно появляются через 1-3 дня после инфицирования вирусом и могут длиться от нескольких суток до двух недель. Если состояние на фоне лечения не улучшается, следует обратиться к врачу, чтобы предотвратить развитие осложнений. 
Одним из наиболее характерных симптомов простуды является повышение температуры тела. При легких формах простуды температура может оставаться в пределах 37-37.5 °C, а при ухудшении состояния достигает более высоких значений, однако обычно не превышает 39 °C.
Признаком простуды является нарушение носового дыхания. Заложенность носа, сопровождающаяся обильным густым или слизистым насморком, говорит о развитии воспалительного процесса в носовой полости и размножении вирусов. Еще один распространенный симптом простуды – боль при глотании. Першение, сухость, зуд в горле, которые усиливаются при речи и глотании – это явные признаки простуды.
Кашель (сухой или с мокротой) является частым спутником острых респираторных заболеваний, указывая на внедрение вируса в бронхи или легкие. Кашель при простуде обычно не интенсивен и возникает чаще по утрам или ближе к ночи. Боль в мышцах и суставах, ломота, которая усиливается при движениях – всё это может быть признаками простуды. Неприятные ощущения вызваны воспалением мышц и суставов, нарушением микроциркуляции в тканях, а также действием продуктов распада вирусов.

Профилактика инфекционных заболеваний летом

простуда летом (1)
 

Так как не простыть летом бывает довольно трудно, важно соблюдать принципы профилактики острых респираторных заболеваний.

  • В первую очередь, необходимо быть острожными в использовании кондиционеров и вентиляторов. Простуда от кондиционера, лечение которой может омрачить идеальное время года, нередкое явление. Не рекомендуется проводить долгое время непосредственно под потоками холодного воздуха. Старайтесь следить за сроками очистки кондиционера.
  • Не открывайте пляжный сезон слишком рано, дождитесь, когда поднимется температура воздуха. Не забывайте, что вечером вода остывает, и пляж лучше посещать не дожидаясь холода. Утром температура воздуха на улице ощутимо ниже, чем днем. Чтобы не простыть, желательно взять с собой ветровку или джинсовую куртку.
  • Также как и в другие времена года, после посещения общественных мест и контакта с предметами массового пользования (дверные ручки, общественный транспорт, наличными деньгами) обязательно мойте руки с мылом или используйте антисептические средства. Таким образом, вы снизите риск попадания инфекции в организм.
  • Пейте больше воды. Хотя холодные напитки сами по себе не вызывают простуды, они могут создать условия, при которых человек становится более чувствительным к вирусам. Сильное охлаждение горла может снизить местный иммунитет и резистентность к вирусным заболеваниям.
    Употребление холодного мороженого может привести к увеличению секреции слизи в дыхательных путях. Это снижает барьерные функции бронхов и создает благоприятные условия для присоединения вирусов и развития простуды.
  • Тщательно выбирайте место для купания. Чистые водоёмы, разрешённые для плаванья, защитят Вас от попадания инфекционных агентов из воды.
  • Чтобы не заболеть организму требуются силы для борьбы с внешними угрозами - возбудителями инфекционных заболеваний. Не забывайте о полноценном сне. Качественный процесс засыпания может гарантироваться отказом от употребления кофеина за 4 часа до того, как лечь в кровать. Для тех, кто спит менее шести часов в сутки, риск заболеть простудой увеличивается в 4 раза в сравнении с теми, кто в среднем отдыхает ночью более 7 часов. К тому же, вакцинопрофилактика оказывается менее эффективной для тех, кто не соблюдает режим сна и бодрствования.
    Изменение качества сна приводит к тому, что организму тяжелее справляться с аллергиями. Лето богато на аллергены, а недостаток или полное отсутствие сна губительно работает против нашего иммунитета. По статистике в летний период аллергики чаще страдают нарушением засыпания, и они больше подвержены риску возникновения инфекционных патологий или обострению давно существующих хронических заболеваний (например, тонзиллиту — воспалению нёбных миндалин).
  • Занимайтесь спортом. Лето — прекрасное время для того, чтобы давать организму физическую нагрузку на свежем воздухе. Бегайте вдоль набережной, играйте в волейбол и футбол, доставайте с балкона бадминтон и проводите интересно время с друзьями и близкими вне душного зала. Спорт обеспечивает правильную циркуляцию иммунокомпетентных клеток. Физические нагрузки — это хороший способ выработать гормоны удовольствия и укрепить иммунитет.

Рекомендованные лекарства

Чтобы провести самые длинные световые дни в году интересно, можно укрепить иммунитет медикаментами. Помощниками могут послужить средства:

  1. Иммуностимулирующие (иммуномодуляторы): Гриппферон, Виферон, Ингарон;
  2. Витамины: Компливит, Витрум, Супрадин, АлфаВит, Мульти-Табс, Центрум;
  3. Противовирусные: Осельтамивир, Умифеновир. (Проконсультируйтесь с врачом перед приемом)

Продуло под кондиционером? Для снятия симптомов назначаются препараты, которые помогут справиться с признаками простуды:

  • сосудосуживающие капли: ксилометазолин, оксиметазолин;
  • отхаркивающие: амброксол, бромгексин, лазолван, ренгалин;
  • антисептики: мирамистин, 0,05% хлоргексидин, фурацилин;
  • антипиретики (жаропонижающие): парацетамол, ибупрофен, нимесулид.

Все медицинские препараты нужно принимать после консультации со специалистом. Следуя рекомендациям, вы сможете успешно справиться с простудой и восстановить свое здоровье. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 5 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
АН
16 декабря 2023 16:06
Мне при простудах хорошо антигриппин от натурпродукта помогает. Покупаю, в основном, шипучки, но есть и порошки - все надежное, проверяла, мне просто с шипучками удобнее, поэтому они для меня в приоритете) Отлично симптомы простуды снимаются с ними, при этом, не оказывают плохого влияния на сердце.
ИВ
30 октября 2023 02:02
Я антигриппин и себе покупаю и ребенку. Отличное средство для всей семьи. Вкусов много разных, каждый для себя подходящий найдет. И мне и сыну нравятся все представленные производителем (мы успели все перепробовать)) Антигриппин здорово справляется с симптомами простуды и гриппа, заметно снижая и уменьшая их с первых же приемов средства.
И
25 октября 2023 11:50
В жару еще легче заболеть. В магазинах везде кондиционеры работают. В августе приехали с отпуска, а в садике половина группы на больничном, вторая половина с соплями ходит. Пришлось давать витамины для укрепления иммунитета. Покупала шипучки на натуральном соке бузины Бэби "Иммунитет". Они с витаминами Д и С + цинк от эвалар. Помогло ттт.
Д
03 октября 2023 16:21
А еще при простуде довольно эффективно принимать Энтеросгель, он выводит токсины из организма и самочувствие становится гораздо лучше и выздоровление наступает быстрее, имейте ввиду.
Т
09 августа 2023 20:49
Не думала, что летом можно так сильно заболеть, но сейчас понимаю, что болезнь время года не выбирает(
Ответить
Скрыть ответы
Р
16 августа 2023 01:01
Татьяна, летом иногда заболеваю сильнее, чем зимой. Поэтому даже на работе есть упаковочка шипучек Антигриппин от Натурпродукт. По моему опыту самый эффективный препарат при первых симптомах простуды.
Предыдущая статья
Плановая операция: проводить или нет?
Следующая статья
Как похудеть к лету?