Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что можно и нельзя после удаления зуба?

Время чтения — 8 мин.
|
1
10  701  548

Удаление зуба может быть рекомендовано, когда он поврежден до такой степени, что его нельзя восстановить ни одним из доступных методов лечения, или если он инфицируется и угрожает другим частям тела. Также удаляют зубы мудрости. Мысль о том, что придется удалять зуб, может быть очень болезненной для многих людей. На самом деле это не так страшно, как может показаться, несмотря на дискомфорт и кровотечение. Во время процесса используются местные или общие анестетики, поэтому обычно пациент не чувствует боли.

удаление зуба (1)
 

Обычно выполняются два типа удаления: сложное (хирургическое) и простое. Простое извлечение используется, когда видно достаточно зуба, чтобы вытащить его изо рта. Хирургическое удаление используется, когда стоматологу необходимо сделать надрез, чтобы добраться до зуба. К нему часто прибегают при удалении зубов, застрявших в тканях кости или десны. Стоматолог может разбить зуб на более мелкие части, если это облегчает удаление.

Заживление

Восстановление может занять до двух недель. Наиболее важная часть процесса заживления происходит первые 3 дня. Пациенты могут испытывать боль и дискомфорт по мере того, как действие анестетика прекращается. Место удаления будет кровоточить в течение нескольких часов, пока сгусток крови не остановит кровотечение. Замедлить его помогает прикусывание марли.

Норма и патология

Боль является нормальным явлением после процедуры, однако если это не проходит через 2 или 3 дня, нужно немедленно обратиться к стоматологу. Если вы испытываете такие симптомы, как лихорадка, тошнота, рвота или боль в груди, следует обратиться к врачу для получения дальнейших инструкций. После того как ваш рот полностью заживет, вы сможете вернуться к своему обычному стоматологическому режиму.

Рекомендации после удаления зуба

Боль является частью процесса восстановления, и процедура обычно проводится для решения более серьезной проблемы, которая может вызвать значительно больший дискомфорт. Важно правильно выбрать врача: процесс должен проводить стоматолог-хирург или челюстно-лицевой хирург. Необходимо придерживаться предписываемых рекомендаций: доктор расскажет, что нельзя делать после удаления зуба.

• Адекватный отдых — очевидное действие. После процедуры удаления зуба рекомендуется отдыхать 2-3 дня и избегать любых физических нагрузок. Тело нуждается в отдыхе для быстрого восстановления.

• Ешьте мягкую пищу. После операции ваш рот станет чувствительным и, следовательно, будет чувствителен к твердой еде. Суп, йогурт, яйца, картофель и молочные продукты можно включить в свой рацион как минимум на 3-4 дня.

• Используйте холодные компрессы, например, в виде пакетов со льдом. Замороженные продукты следует периодически прижимать ко рту в течение 10 минут, чтобы уменьшить отек.

• Дайте образоваться сгустку, чтобы рана зажила. Используйте марлевые прокладки. Как только на прокладке образуется кровь, замените ее новой.

Что не рекомендуется делать?

• Избегайте твердой пищи. Когда рана начнет заживать, последнее, что вам нужно, это чтобы она снова раскрылась. Такие продукты, как орехи, сухари или морковь нельзя употреблять после экстракции.

• Исключите алкоголь и табачные изделия. Ваше выздоровление будет намного медленнее, если вы продолжите вредные привычки.

• Исключите чистку зубов щеткой и зубной нитью. Следует избегать пораженного участка в течение 24 часов после процедуры, особенно если речь идет о жесткой щетине

Через сколько можно есть и пить?

Сохранение водного баланса имеет решающее значение после любой серьезной операции. Пейте немного больше воды, чем обычно, чтобы смыть частицы пищи с пораженного участка. Употребление жидкости после операции на ротовой полости также ускорит процесс заживления и поможет предотвратить такое состояние, как сухость лунки. Ваш стоматолог расскажет вам, сколько нельзя пить после удаления зуба. Обычно ограничение снимается после удаления ватного тампона. Употребляйте жидкость из чашки или бутылки. Не используйте соломинку, так как всасывание может повредить ране.

Врач также проконсультирует вас насчет того, сколько нельзя есть после удаления зуба. Как правило, нет никаких препятствий для приема пищи после прекращения действия анестезии.

Стоматологи рекомендуют мягкую пищу, которую легко проглотить. Список включает:

• Супы кремовой консистенции и бульоны

• Яблочное пюре

• Смузи

• Мороженое

• Пюре из картофеля и других овощей

• Йогурт

• Авокадо

• Яичницу

Хотя смузи — отличный вариант для периода восстановления, старайтесь не смешивать фрукты с мелкими семенами. Они могут застревать в открытых ранах и вызывать осложнения. Пюре из овощей, таких как горох, морковь и кабачки, является мягкой и питательной заменой картофельному пюре с высоким содержанием углеводов.

Греческий йогурт — это здоровая пища с высоким содержанием белка, который ускоряет выздоровление и помогает заживлению ран. Это также отличный источник витаминов и минералов, таких как цинк и кальций.

Продукты и напитки, которых следует избегать:

• Алкоголь

• Хрустящая еда

• Рис

• Острая пища

Употребление алкогольных напитков запрещено после любых хирургических вмешательств. Алкоголь может мешать послеоперационному восстановлению и вызывать обезвоживание, что, в свою очередь, замедляет процесс заживления. Зерна, такие как рис, могут застрять в ране. Вы можете выбрать более мягкий вариант углеводов, например, макароны с сыром.

После операции на ротовой полости вам нужно будет выбирать мягкую пищу, богатую белком и питательными веществами. Пейте много воды и старайтесь избегать напитков, которые вызывают обезвоживание. Некоторые соленые блюда также могут его провоцировать, поэтому держитесь подальше от продуктов с высоким содержанием соли. Подготовьтесь к операции на ротовой полости, запаситесь рекомендованной пищей и большим количеством воды на кухне, чтобы ваше выздоровление прошло гладко.

Гигиена полости рта после удаления зуба

удаление зуба (2)
 

Проведение операции ротовой полости не дает возможности соблюдать надлежащую гигиену полости рта во время выздоровления. Важно следовать указаниям стоматолога, чтобы предупредить возникновение осложнений. Вот 6 советов по гигиене полости рта, которым должны следовать пациенты челюстно-лицевой хирургии.

  1. Аккуратно полоскайте рот теплой водой 5–6 раз в день. После операции на ротовой полости самое важное, что может сделать пациент, — это содержать рот в чистоте. Однако это может быть трудно, если у вас все еще идет кровь после процедуры и присутствует отек. Чтобы поддерживать рот чистым, рекомендуется осторожно полоскать его теплой водой не менее 5-6 раз в день, особенно после еды.

    Если у вас кровотечение после операции на ротовой полости, заменяйте марлю каждые несколько часов. Из соображений гигиены и для того, чтобы марля могла впитывать новую кровь, важно менять ее каждые несколько часов до полной остановки кровотечения.
  2.  Избегайте агрессивной очистки. Если вы собираетесь чистить зубы, важно делать это аккуратно. Не пользуйтесь щеткой на месте удаления зуба. На этом этапе этот участок будет слишком чувствителен, чтобы противостоять щетине зубной щетки, как бы осторожно вы ее ни применяли.
  3. Воздержитесь от использования антибактериальных жидкостей для полоскания рта, пока доктор не разрешит вам возобновить их использование.

    Применение антибактериальной жидкости для полоскания рта один раз в день является важной частью правильной гигиены. Но делать это сразу после операции не рекомендуется. Антибактериальные ингредиенты, которые входят в состав таких средств, могут быть слишком резкими для вашего рта, если у вас обнажена ткань челюстной кости после удаления зуба.

Лекарства после процедуры удаления

Для нормального течения процесса восстановления и снятия болевых симптомов стоматолог пропишет вам медикаменты для домашнего использования. Поддерживающие препараты для пациентов до и после удаления зуба — это в основном препараты для облегчения боли, уменьшения отека, а также антибиотики для предотвращения инфекции.

Обезболивающие обычно действуют в течение 24-72 часов и применяются в течение 3 дней. После этого срока рана начинает стабилизироваться и уже не так болезненна, как сразу после удаления зуба. Действие местного анестетика будет продолжаться примерно 1-1,5 часа после операции, а когда оно пройдет, постепенно начнет появляться боль, поэтому при необходимости можно сразу принять обезболивающие. Рекомендуемая доза для пациентов составляет максимум 2 таблетки с интервалом 4-6 часов и не более 4 таблеток в день.

Антибиотики помогают усилить способность раны бороться с инфекцией и уменьшить воспаление. Ингредиенты, содержащиеся в них, борются с вторжением бактерий, которые могут вызывать инфекции. Следует принимать их по назначению врача в течение 5-7 дней после удаления зуба. Лечебные ванночки предполагают использование таких средств, как мирамистин и хлоргексидин. Антисептические растворы нужно подержать во рту в течение 30-60 секунд, а затем выплюнуть. Повторять процедуры необходимо после приемов пищи 3 раза в день.

Источники

  • Бизяев А. Ф. // Местная анестезия, Справочник по стоматологии под ред. В. М. Безрукова. // М.: Медицина;
  • Лепилин А. В., Суетенков Д. Е., Казакова Л. Н. // Психоэмоциональное напряжение как основа дентофобии и причина развития стресса // Стоматология детского возраста и профилактика.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Е
31 января 2023 19:24
Нашла клинику доктора Разуменко по отзывам, решила полечить свои зубки. Попала к врачу Лаврентьеву Сергею Сергеевичу. Мастерски удалил мне зуб мудрости со сплетенными корнями, я даже не успела ничего почувствовать. Вот что значит асс своего дела! Огромная благодарность за работу!
Предыдущая статья
Что делать, если долго не проходит насморк?
Следующая статья
Как защитить кожу зимой?