Каталог
Воронежская область
Напишите нам
фото упаковки Цетрин
4.2

Цетрин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт.

Цетиризин, блистер
19 аналогов от 52
Dr. Reddy_s Laboratories Ltd., Индия
в 403 аптеках, ближайшая аптека
Цена в Воронеже от
134
Цетрин, таблетки, покрытые пленочной оболочкой по цене от 134 руб. в г. Воронеже
Купить Цетрин в аптеке через Ютеку
Цетрин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт. инструкция по применению

Цетрин: инструкция по применению

Инструкция
Другие формы выпуска
Действующее вещество (МНН)
Цетиризин
Дозировка или размер
10 мг
Форма выпуска
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Первичная упаковка
блистер
Производитель
Dr. Reddy_s Laboratories Ltd.
Страна
Индия

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:  
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: лактоза — 106,5 мг; крахмал кукурузный — 65 мг; повидон К30 — 2 мг; магния стеарат — 1,5 мг  
оболочка пленочная: гипромеллоза — 3,3 мг; макрогол 6000 — 0,661 мг; титана диоксид — 0,706 мг; тальк — 1,183 мг; сорбиновая кислота — 0,05 мг; полисорбат 80 — 0,05 мг; диметикон — 0,05 мг  

Описание лекарственной формы

Таблетки: круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне.

Сироп: бесцветная или бесцветная со слегка желтоватым оттенком, прозрачная жидкость с приятным фруктовым запахом, свободная от видимых частиц. Допускается незначительная опалесценция.

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь — около 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения  — 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами.

Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 у взрослых — 10 ч (таблетки) и 7–10 ч (сироп), у детей 6–12 лет — 6 ч, 2–6 лет — 5 ч, 0,5–2 лет — 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (Cl креатинина <40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T 1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации).

Проникает в грудное молоко.

Цетрин: Показания

сезонный и круглогодичный аллергический ринит;

аллергический конъюнктивит;

поллиноз (сенная лихорадка);

крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;

зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);

ангионевротический отек (отек Квинке).

Сироп дополнительно: атопическая бронхиальная астма (в составе комплексной терапии).

Цетрин: Противопоказания

гиперчувствительность (в т.ч. к гидроксизину);

беременность;

лактация;

детский возраст до 6 лет (только для таблеток);

детский возраст до 2 лет (для сиропа).

С осторожностью:

хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности — требуется коррекция режима дозирования);

пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая 200 мл воды.

Взрослым: по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет: по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день или по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день.

Пациентам со сниженной функцией почек (Cl креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 табл.), при тяжелой ХПН (Cl креатинина 10–30 мл/мин) — 5 мг/сут (1/2 табл.) через день.

Цетрин: Побочные действия

Обычно Цетрин® хорошо переносится.

В отдельных случаях — сонливость, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Передозировка

Симптомы (возникают при однократном приеме в дозе 50 мг): сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления этанола во время лечения.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. В ПВХ/алюминиевом блистере по 10 шт. 2 или 3 блистера в пачке картонной.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

«Д-р Редди'c Лабораторис Лтд.», Хайдарабад, Андхра Прадеш, Индия.

Адрес места производства: г. Хайдарабад, участки №42, 45 и 46, Бачупалли Вилладж, Кутбуллапур Мандал, Ранга Редди Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия или г. Бадди, Вилладж Кхоль, Бадди, Солан Дистрикт — 173205, Химачал Прадеш, Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу представительства фирмы «Д-р Редди'c Лабораторис Лтд.»: 115035, Москва, Овчинниковская наб., 20, стр. 1.

Тел.: (495) 795-39-39, 783-29-01; факс: (495) 795-39-08.

Дозировки и формы выпуска Цетрин
Цетрин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 шт.
Цетиризин, блистер
Dr. Reddy_s Laboratories Ltd., Индия
в 402 аптеках, ближайшая аптека
Дозировка:
10 мг
4
Цена от
214
Сертификаты Цетрин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт.
Цетрин сертификат
Цетрин сертификат
Цетрин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт. в других городах:
Самовывоз из аптеки
Поиск аптек...
Аптека/Адрес Цена
Надежда-Фарм
Братская ул, 34А, Каширское с, Каширский р-н, Воронежская обл
РусФарм
08:00-20:00 Пн-Вс
134
АМП
9 Января ул, 241/15, Воронеж, Воронежская обл
• Оплата только наличными
Аптека.ру
08:00-22:00 Пн-Вс
157
АННА, АПТЕКАРЬ
Ватутина ул, 89, Анна пгт, Аннинский р-н, Воронежская обл
• Оплата только наличными
Аптека.ру
08:00-18:00 Пн-Вс
157
АННА, Лавка жизни
Ватутина ул, 129А, Анна пгт, Аннинский р-н, Воронежская обл
• Оплата только наличными
Аптека.ру
08:00-17:30 Пн-Вс
157
Алоэ
Хользунова ул, 35, Воронеж, Воронежская обл
Аптека.ру
Круглосуточно
157
Алоэ Центр
Кропоткина ул, 13А, Воронеж, Воронежская обл
Аптека.ру
09:00-21:00 Пн-Вс
157
Аптека
Пеше-Стрелецкая ул, 88, Воронеж, Воронежская обл
• Оплата только наличными
Аптека.ру
09:00-20:00 Пн-Вс
157
БОБРОВ, ГАЛИНА
Им Кирова ул, 27, Бобровский р-н, Бобров, Воронежская обл
Аптека.ру
08:00-20:00 Пн-Вс
157
БОБРОВ, ДОВЕРИЕ
Коммунистическая ул, 21, Лискинский р-н, Лиски, Воронежская обл
Аптека.ру
09:00-19:00 Пн-Пт, 09:00-18:00 Сб, 09:00-17:00 Вс
157
БОБРОВ, НАДЕЖДА
Большая ул, 2Г, Слобода с, Бобровский р-н, Воронежская обл
• Оплата только наличными
Аптека.ру
08:00-18:00 Пн-Вс
157
Аналоги Цетрин:
Зинцет
Unichem Laboratories, Индия
Цена от
112
Зиртек
UCB Farchim, Швейцария
Цена от
207
Зодак
Zentiva k.s, Чешская Республика
Цена от
133
Цетиризин
Озон ООО, Россия
Цена от
56
Показать все (9)
форма выпуска:
таблетки от аллергии